Zur WLT

 

Was ist die WLT. Welche Personen stehen dahinter.

 

 
 
 
 
     
 

Mitglieder

 

    A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z

 

 

 

Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Jean Pierre Bergmann
Technische Universität Ilmenau

Fachgebiet Fertigungstechnik

Neuhaus 1
98693 Ilmenau

Telefon: 03677/69-2981
Fax: 03677/69-1660

E-Mail: jeanpierre.bergmann@tu-ilmenau.de

Web: http://www.tu-ilmenau.de/fertigungstechnik/

 

Prof. Dr. rer. nat. habil. Ralf B. Bergmann
BIAS - Bremer Institut für angewandte Strahltechnik
Klagenfurter Str. 2
D-28359 Bremen

Telefon: 0421/218-5002
Fax: 0421/218-5059

E-Mail: bergmann@bias.de

Web: http://www.bias.de

 

 

Prof. Dr.-Ing. habil.
Ralf Eckhard Beyer

TU Dresden, Fakultät Maschinenwesen, Institut IOF
Fraunhofer-Institut für Werkstoff- und Strahltechnik IWS
Winterbergstraße 28
D-01277 Dresden

Telefon: 0351/833913420
Fax: 0351/833913310

E-Mail: eckhard.beyer@iws.fraunhofer.de

Web: http://www.iws.fraunhofer.de/

 

 

Prof. Dr. phil. nat. Dr. med. habil.
Reginald Birngruber

Universität zu Lübeck
Institut für Biomedizinische Optik
Peter-Monnik-Weg 4
D-23562 Lübeck

Telefon: 0451/5006505

E-Mail: bgb@bmo.uni-luebeck.de

Web: http://www.bmo.uni-luebeck.de/

 

 

Prof. Dr.-Ing. habil.
Jürgen Czarske

TU Dresden
Institut für Grundlagen der Elektrotechnik und Elektronik
Helmholtzstraße 18
D-01062 Dresden

Telefon: 0351/46334803

E-Mail: juergen.czarske@tu-dresden.de

Web: http://www.lasermetrology.de/

 

 

Prof. Dr.-Ing. Claus Emmelmann
Technische Universität Hamburg-Harburg
Arbeitsbereich Laser- u. Anlagensystemtechnik
Denickestraße 17
D-21073 Hamburg

 

Telefon: 040/428783456
Fax: 040/42878-4076

E-Mail: c.emmelmann@tuhh.de

Web: http://www.tuhh.de/ilas/institut-ilas.html

 

 

Prof. Dr. Wolfgang Ertmer
Leibniz Universität Hannover
Institut für Quantenoptik
Welfengarten 1
D-30167 Hannover

 

Telefon: 0511/762-2231
Fax: 0511/762-2211

E-Mail: ertmer@iqo.uni-hannover.de

Web: http://www.iqo.uni-hannover.de/

 

 

Prof. Dr.-Ing. Dr.-Ing. E. h. mult. Dr.
h. c. mult. Manfred Geiger

Bayerisches Laserzentrum
Konrad-Zuse-Str. 2-6
D-91052 Erlangen

Telefon: 09131/97790-0

E-Mail: geiger@lft.uni-erlangen.de

Web: http://www.blz.org/

 

 

Prof. Dr.-Ing. Gert Goch
Universität Bremen
BIMAQ
Linzer Str. 13
D-28359 Bremen

 

Telefon: 0421/218-64600
Fax: 0421/218-64670

E-Mail: gg@bimaq.de

Web: http://www.bimaq.de/

 

 

Prof. Dr. phil. nat. habil. Thomas Graf
Universität Stuttgart
Institut für Strahlwerkzeuge
Pfaffenwaldring 43
D-70569 Stuttgart

 

Telefon: 0711/68566840
Fax: 0711/68566842

E-Mail: graf@ifsw.uni-stuttgart.de

Web: http://www.ifsw.uni-stuttgart.de

 

 

Prof. Dr.-Ing. Dr.-Ing. E. h. mult. Dr. med. h .c. Heinz Haferkamp
Laserzentrum Hannover e.V.
Hollerithallee 8
D-30419 Hannover

Telefon: 0511/7624312

E-Mail: h.haferkamp@lzh.de

Web: www.lzh.de

 

 

Prof. Dr. Theodor Hänsch
Max-Planck-Institut für Quantenoptik
Hans-Kopfermann-Str.1
D-85748 Garching

 

Telefon: 089/21803211

E-Mail: t.w.haensch@lmu.de

Web: http://www.mpq.mpg.de

 

 

Prof. Dr.-rer. nat. Raimund Hibst
Universität Ulm
Institut für Lasertechnologien in der Medizin und Meßtechnik
Helmholtzstraße 12
D-89081 Ulm

 

Telefon: 0731/1429-0 od.12
Fax: 0731/1429-42

Mail: raimund.hibst@ilm-ulm.de

Web: http://www.ilm-ulm.de/

 

Prof. Dr. Günter Huber
Universität Hamburg
Institut für Laser-Physik
Luruper Chaussee 149
D-22761 Hamburg

 

Telefon: 040/89985101
Fax: 040/89985190

Mail: huber@physnet.uni-hamburg.de

Web: http://photon.physnet.uni-hamburg.de/

 

 

 

Prof. Dr.-Ing. Helmut Hügel
Universität Stuttgart
Institut für Strahlwerkzeuge
Pfaffenwaldring 43
D-70569 Stuttgart

 

Telefon: 0711/6856841

Mail: huegel@ifsw.uni-stuttgart.de

Web: http://www.ifsw.uni-stuttgart.de

 

 

Prof. Dr. Manfred Hugenschmidt
Finkenweg 8
D-79540 Lörrach/Stetten

 

Telefon: 0033/389695170

Mail: hugenschmidt@t-online.de

 

 

Prof. Dr. sc. nat. Wolfgang Karthe
Fraunhofer Institut für Angewandte Optik und Feinmechanik
Albert-Einstein-Straße 7
D-07745 Jena

 

Telefon: 03641/807250
Fax: 03641/807600

Mail: wolfgang.karthe@iof.fraunhofer.de

Web: http://www.iof.fraunhofer.de/

 

 

Prof. Dr. Karl-Ludwig Kompa
Max-Planck-Institut für Quantenoptik
Hans-Kopfermannn-Straße 1
D-85748 Garching

Telefon: 089/32905703

Mail: klk@mpq.mpg.de

Web: http://www.mpq.mpg.de/

 

 

Prof. Dr. Karsten König
Universität des Saarlandes
Lehrstuhl für Mikrosensorik
Campus A 5.1
D-66123 Saarbrücken

Telefon: 06894/980151

Mail: k.koenig@blt.uni-saarland.de

Web: http://www.blt.uni-saarland.de/

 

 

Prof. Dr.-Ing. habil. Peter Lehmann
Universität Kassel
Lehrstuhl für Messtechnik
Wilhelmshöher Allee 71
34121 Kassel

 

 

Telefon: 0561/804 6313

Mail: p.lehmann@uni-kassel.de

Web: http://www.uni-kassel.de/eecs/
fachgebiete/messtechnik/
startseite.html

 

 

Prof. Dr.-Ing. Alfred Leipertz
Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für Technische Thermodynamik
Am Weichselgarten 8
D-91058 Erlangen

 

Telefon: 09131/8529900
Fax: 09131/8529901

Mail: sek@ltt.uni-erlangen.de

Web: http://www.ltt.uni-erlangen.de/

 

 

Prof. Dr. rer. nat. Peter Loosen
RWTH Aachen
Lehrstuhl für Technologie Optischer Systeme
Steinbachstraße 15
D-52074 Aachen

Telefon: 0241/8906-162

Mail: peter.loosen@ilt.fraunhofer.de

Web: http://www.tos.rwth-aachen.de/

 

 

Prof. Dr. Ralf Menzel
Universität Potsdam
Institut für Physik: Photonik
Karl-Liebknecht-Strasse 24/25
14476 Potsdam-Golm

 

 

Telefon: 0331/977 1104
Fax: 0331/977 1134

Mail: menzel@rz.uni-potsdam.de

Web: http://www.photonik.physik.uni-potsdam.de/

 

Prof. Dr. Jürgen Mlynek
Präsident der Helmholtz-Gemeinschaft Büro Berlin
SpreePalais am Dom
Anna-Louisa-Karsch-Str. 2
D-10178 Berlin

 

 

Telefon: 030/2093-2100
Fax: 030/2093-2729

Mail: praesident@helmholtz.de

Web: http://www.helmholtz.de/ueber_uns/
organisation/geschaeftsstelle/
buero_des_praesidenten/

 

 

Prof. Dr. Wolfgang Osten
Universität Stuttgart
Institut für Technische Optik
Pfaffenwaldring 9
D-70569 Stuttgart

Telefon: 0711/-685-6074
Fax: 0711/685-6586

Mail: osten@ito.uni-stuttgart.de

Web: http://www.uni-stuttgart.de/ito/

 

 

Prof. Dr.-Ing.habil. Andreas Ostendorf
Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl für Laseranwendungstechnik
Universitätsstr. 150
D-44801 Bochum

Telefon: 0234/3225233
Fax: 0234/3225233

Mail: andreas.ostendorf@ruhr-uni-bochum.de

Web: http://www.lat.rub.de

 

 

Prof. Dr.-Ing. Ludger Overmeyer
Laserzentrum Hannover e.V.
Hollerithallee 8
D-30419 Hannover

Telefon: 0511/2788 109

Mail: ludger.overmeyer@ita.uni-hannover.de

Web: http://www.lzh.de

 

 

Prof. Dr. Jürgen Popp
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Institut für Physikalische Chemie
Helmholtzweg 4
D-07743 Jena

Telefon: 03641/948320
Fax: 03644/948302

E-Mail: juergen.popp@uni-jena.de

Web: http://www.ipc.uni-jena.de/

 

 

Prof. Dr. rer. nat. M.A.

Reinhart Poprawe
Fraunhofer Institut für Lasertechnik
Steinbachstraße 15
D-52074 Aachen

Telefon: 0241/89060/110

E-Mail: reinhart.poprawe@ilt.fraunhofer.de

Web: http://www.ilt.fraunhofer.de/

 

 

Prof. Dr.-Ing. Uwe Reisgen
RWTH Aachen
Institut für Schweißtechnik und Fügetechnik
Pontstraße 49
52062 Aachen

 

Telefon: 0241/80 93870

E-Mail: institutsleiter@isf.rwth-aachen.de

Web: http://www.isf.rwth-aachen.de

 

 

Prof. Dr.-Ing. Michael Rethmeier
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)
Unter den Eichen 87
12205 Berlin

 

Telefon: 030/8104 1550

E-Mail: michael.rethmeier@bam.de

Web: http://www.bam.de/de/index.htm

 

 

Prof. Dr.-Ing. Michael Schmidt
Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für Photonische Technologien
Konrad-Zuse-Str. 3/5
D-91052 Erlangen

 

Telefon: 09131/85-23456
Fax: 09131/85-23234

E-Mail: michael.schmidt@lpt.uni-erlangen.de

Web: http://www.lpt.techfak.uni-erlangen.de

 

 

Prof. Dr.-Ing. Robert Schmitt
Fraunhofer Institut für Produktionstechnologie
Steinbachstraße 53
D-52054 Aachen

Telefon: 0241/8020283

E-Mail: R.Schmitt@wzl.rwth-aachen.de

Web: http://www.ipt.fraunhofer.de/

 

 

Prof. Dr. Rudolf Steiner
Universität Ulm
Institut für Lasertechnologien in der Medizin und Meßtechnik
Helmholtzstraße 12
D-89081 Ulm

Telefon: 0731/1429888
Fax: 0731/1429442

E-Mail: rudolf.steiner@ilm.uni-ulm.de

Web: http://www.ilm-ulm.de/

 

 

Prof. Dr. Hans Tiziani
Universität Stuttgart
Institut für technische Optik
Pfaffenwaldring 9
D-70569 Stuttgart

 

Telefon: 0711/685 66075

E-Mail: h.tiziani@bluewin.ch

Web: http://www.uni-stuttgart.de/ito/

 

 

Prof. Dr. Andreas Tünnermann
Fraunhofer-Institut für Angewandte Optik und Feinmechanik
Albert-Einstein-Straße 7
D-07745 Jena

Telefon: 03641/807-201
Fax: 03641/807-600

E-Mail: andreas.tuennermann@
iof.fraunhofer.de

Web: http://www.iof.fraunhofer.de

 

 

Prof. Dr. h.c. Dr.-Ing. Eckart Uhlmann
Fraunhofer Institut Produktionsanlagen und Konstruktionstechnik
Pascalstraße 8-9
10587 Berlin

Telefon: 030/390060

E-Mail: eckart.uhlmann@ipk.fhg.de

Web: http://www.ipk.fraunhofer.de/

 

 

Prof. Dr. rer. nat. habil. Alfred Vogel
Universität zu Lübeck
Institut für Biomedizinische Optik
Peter-Monnik-Weg 4
23562 Lübeck

 

Telefon: 0451-500-6501

E-Mail: vogel@bmo.uni-luebeck.de

Web: http://www.bmo.uni-luebeck.de/

 

 

Prof. Dr.-Ing. Frank Vollertsen
BIAS - Bremer Institut für angewandte Strahltechnik
Klagenfurter Str. 5
D-28359 Bremen

Telefon: 0421/218-58001

E-Mail: info-mbs@bias.de

Web: http://www.bias.de

 

 

Prof. Dr. Herbert Welling
Laserzentrum Hannover e.V.
Hollerithallee 8
D-30419 Hannover

 

Telefon: 0511/7625508

Mail: h.welling@gmx.de

Web: http://www.lzh.de

 

 

Prof. Dr.-Ing. Stefan Will
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Lehrstuhl für Technische Thermodynamik

Am Weichselgarten 8
91058 Erlangen

 

Telefon: 09131 / 852 9900

Mail: stefan.will@ltt.uni-erlangen.de

Web: http://www.ltt.uni-erlangen.de/

 

 

Prof. Dr.-Ing. Michael Zäh
TU München
Lehrstuhl für Werkzeugmaschinen und Betriebswissenschaften
Boltzmannstraße 15
D-85748 Garching

Telefon: 089/28915502

E-Mail: michael.zaeh@iwb.tum.de

Web: http://www.iwb.tum.de